Участие в конкурсе на получения гранта на развитие КФХ

Являюсь главой КФХ. Зарегистрировано в Псковской области. Основной вид деятельности — овощеводство. ОКВЭД 01.11. Кроме того, одним из разрешённых видов деятельности является Деятельность специализированная в области дизайна. ОКВЭД 74.10. Доходы получаю с обоих видов разрешённой деятельности.

Хочу участвовать в конкурсе на получение гранта на развитие КФХ. Комитет по сельскому хозяйству отказывает мне в принятии заявки на участие в конкурсе по причине несоблюдения следующего условия: «данное хозяйство (КФХ) является единственным местом трудоустройства», ссылаясь на мою деятельность в области дизайна.

Вопрос: является ли существование договоров с заказчиками (ЗАО и ИП) на оказание услуг дизайна отдельным местом трудоустройства, если этот договор заключался с моим КФХ? Ведь по факту мое КФХ и является ЕДИНСТВЕННЫМ для меня МЕСТОМ ТРУДОУСТРОЙСТВА. Никаких трудовых соглашений я не заключала. Я веду деятельность исключительно как ИП по разовым договорам в рамках своего КФХ.

В связи со всем вышеописанным, могу ли я оспаривать непринятие моей заявки на участие в конкурсе? И на какие пункты законов и положений я могу ссылаться в этом случае?

, Анна, г. Псков
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, на мой взгляд, трактовка законодательства комитета имеет определенные изъяны.

Если Вы занимаетесь помимо с/х производством иными видами деятельности в рамках КФХ, то естественно

данное хозяйство (КФХ) является единственным местом трудоустройства»

Анна

При этом обратите внимание комитета на одно слово из закона:

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Статья 19. Виды деятельности фермерского хозяйства
1. Основными видами деятельности фермерского хозяйства являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.

2. Члены фермерского хозяйства самостоятельно определяют виды деятельности фермерского хозяйства, объем производства сельскохозяйственной продукции исходя из собственных интересов.
3. Перевозками, осуществляемыми автомобильным транспортом фермерского хозяйства для собственных нужд, считаются перевозки:
1) сырья, кормов;
2) произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции;
3) сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней;
4) семян;
5) удобрений;
6) горюче-смазочных материалов;
7) иных используемых для обеспечения нужд фермерского хозяйства грузов.

Это говорит о том, что иными видами деятельности тоже КФХ может заниматься и если иные виды не будут основными (допустим по выручке), то никаких нарушений закона тут не будет.

Дополнительно можно сослаться на НК РФ, согласно которому:

ст.346.2 НК РФ

2. В целях настоящей главы сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются:
1) организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям услуг, указанных в подпункте 2 настоящего пункта, составляет не менее 70 процентов;

Т.е. если сх-производство у Вас дает от 70% дохода и выше, то все нормально.

Хотел бы сказать, что условия конкурса устанавливаются его организатором. В данном случае организатор определил условия, которые не учитывают возможности осуществления КФХ иной деятельностью. И такая формулировка условий однозначно говорит о том, что Вы должны быть допущены к конкурсу ввиду того, что это условие Вами полностью соблюдено.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

является ли существование договоров с заказчиками (ЗАО и ИП) на оказание услуг дизайна отдельным местом трудоустройства, если этот договор заключался с моим КФХ?

Согласно Постановлению

АДМИНИСТРАЦИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 июня 2012 года N 295

«О порядке предоставления из областного бюджета грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам»

Положение о порядке проведения конкурса по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам:

6.В Комиссию может подать заявку гражданин Российской Федерации, являющийся главой крестьянского (фермерского) хозяйства

6.1. заявитель не осуществлял предпринимательскую деятельность в течение последних 3 лет в качестве индивидуального предпринимателя

....за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства (далее — КФХ), главой которого он является…

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в порядке речь идет не о трудоустройстве, что присуще понятию в рамках трудового законодательства, а об осуществлении иной предпринимательской деятельности помимо деятельности КФХ в течении 3 лет до обращения по вопросу участия в конкурсе.

Вы указали

Основной вид деятельности — овощеводство. ОКВЭД 01.11. Кроме того, одним из разрешённых видов деятельности является Деятельность специализированная в области дизайна.

т.е. по факту у Вас основная деятельность все же КФХ, но при этом Вы до обращения также осуществляли предпринимательскую деятельность другого направления — дизайн, что и послужило скорее всего основанием для отказа.

В порядке при этом не делается указание на то являлось ли осуществление иной предпринимательской деятельности помимо КФХ основной или дополнительной к основной, следовательно они вправе трактовать этот пункт по отношению к любому виду деятельности не относящейся к деятельности в области фермерского хозяйства.

Можете конечно поспорить, так как ситуация на мой взгляд действительно неоднозначная.

Вы вправе подать  заявление и документы на участие, получить официальный отказ и обратиться  в суд.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Комитет по сельскому хозяйству отказывает мне в принятии заявки на участие в конкурсе по причине несоблюдения следующего условия: «данное хозяйство (КФХ) является единственным местом трудоустройства», ссылаясь на мою деятельность в области дизайна.

Анна

Данная мотивировка абсолютно расходится, на мой взгляд, с требованиями, предъявляемыми к заявителю на участие в конкурсе.  Требования указаны в п. 6 Положения о порядке проведения конкурса по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам, утвержденного ПОСТАНОВЛЕНИЕм АДМИНИСТРАЦИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИот 15 июня 2012 года N 295.

 Действительно,  пп. 6.1 установлено одно из требований к заявителю, согласно которому он не должен осуществлять

предпринимательскую деятельность в течение последних 3 лет в качестве индивидуального предпринимателя и (или) не являлся учредителем (участником) коммерческой организации, за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства (далее — КФХ), главой которого он является.

В качестве ИП, насколько я поняла, Вы не были зарегистрированы в течение последних 3 лет. Вы являетесь главой КФХ. КФХ занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица согласно ст. 1 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве. Основными видами деятельности КФХ являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства в соответствии со  ст. 19 ФЗ »О крестьянском (фермерском) хозяйстве. Но КФХ вправе заниматься любыми дополнительными видами деятельности, собственно, как и ИП. Заявитель согласно требованию к участнику конкурса должен быть главой КФХ, и этому требованию Вы соответствуете. А какими дополнительными видами деятельности занимается КФХ значения здесь не имеет.

является ли существование договоров с заказчиками (ЗАО и ИП) на оказание услуг дизайна отдельным местом трудоустройства, если этот договор заключался с моим КФХ?

Анна

Нет. Наличие дополнительных видов деятельности у КФХ не свидетельствует о наличии отдельного места трудоустройства. Договоры же заключаются КФХ, а не Вами лично.

В связи со всем вышеописанным, могу ли я оспаривать непринятие моей заявки на участие в конкурсе? И на какие пункты законов и положений я могу ссылаться в этом случае?

Анна

Комиссия не может не принять у Вас заявку на участие. О соответствии требованиям заявки комиссия принимает решение на первом этапе конкурса согласно п. 11 Положения о порядке проведения конкурса по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам. Т.е. заявку должны принять и рассмотреть, а далее решать — допускать Вас до второго этапа или нет. В соответствии с п. 12 указанного Положения

12. Комиссия отказывает в допуске к участию во втором этапе конкурса в случаях:
непредставления документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, в полном объеме;
несоответствия условиям, указанным в пункте 6 настоящего Положения.