Может ли муж получить имущественный налоговый вычет на покупку жилья?

Добрый день. Мною был куплен дом в июне 2018г. Я собственница. Может ли мой муж получить имущественный налоговый вычет на покупку жилья?!

, Анастасия, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов ( ст. 220 НК РФ).

Таким образом право на имущественный вычет имеет только лицо, которое произвело оплату, а в налоговую вместе с заявлением на получение вычета  необходимо предоставить документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки).

Таким образом, в данном случае муж не может получить налоговый вычет, его может получить жена…

Если бы квартира была бы приобретена в долевую собственность, то право на получение налогового вычета имели бы оба супруга.

Так же, что бы получить налоговый вычет в данной ситуации обоим супругам советую Вам подготовить заявление о распределении расходов на приобретение указанного объекта недвижимости.

В соответствии с положениями ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.  Следовательно, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного п.1 ст. 220  НК РФ, а общая сумма предоставленного каждому из супругов налогового вычета должна оставаться в пределах максимального размера (см.письмо Минфина России от 14.04.2017 N 03-04-05/22462).