Как быть, если нас заставляют подписать договор о вывозе мусора?

Здравствуйте. Мы проживает в селе и весь мусор который у нас имеется мы сами утелезируем пищевые отходы кормим хозяйство а бумаги сжигаем в печке. Но сейчас нас заставляют подписать договор о вывозе мусора если его не подписать будет ли штраф?

, Валентина, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, данный вопрос регулирует федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами» были внесены изменения данного федерального закона, которые вступили в силу с января 2019 года. Согласно положений ФЗ

обращение с ТКО на территории каждого субъекта должно быть обеспечено региональным оператором в соответствии с областной  программой по вывозу мусора.

Размер тарифов также определяется местными властями, которые подготавливают схему обращения с отходами, которой должны придерживаться операторы, оказывающие свои услуги на основании заключенных с потребителями договоров.

В соответствии с законодательством все собственники ТКО, т. е. люди, у которых образуются отходы, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО (п. 4 ст. 24.7 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ, ч. 5 ст. 30 ЖК РФ).