Что грозит поручителю при неуплате кредита заемщиком?

Когда не платишь кредит, имущества у тебя нет, что бы изыскать, будут изыскивать у поручителей имущество за твой кредит ?

, Анжела Манняпова, г. Саранск
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Это означает, что кредитор сам выбирает с кого взыскивать задолженность. Если он увидит, что должник неплатежеспособен, а у поручителя есть деньги то он взыщет с поручителя.

При этом согласно п. 1 ст. 365 ГК РФ  поручитель выплативший кредит за должника имеет право требовать от должника сумму которую он выплатил кредитору.