Может ли сотрудник у ИП подписывать договора, если они не заверены у нотариуса?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста

У моего приятеля ИП он занимается кальянами на дом и составляет договора аренда, если я буду у него работать, можно ли мне будет подписывать их если доверенность не будет заверена у нотариуса, а будет составлена просто от имени его?

, иван, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. можете почему и нет. Если человек ИП, то нотариально её заверять необязательно. Достаточно простой доверенности. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Для данного вида гражданско-правовых сделок не предусмотрено обязательное нотариальное их удостоверение. Обязательность удостоверения распространяется на такие процедуры, как: представительство по доверенности, залоговые обязательства, иное. Перечень предусмотрено Гражданским кодексом РФ.