Интернет-магазин не возвращает деньги за неотправленный товар

Добрый день, оплатили в интнернет-магазин деньги за чехлы для мебели. По телефону обещали выслать в течение 3 дней. Так и не выслали. На звонки не отвечают, по эл. почте написали, что у них в договоре-оферте прописано, что доставка в течение 90 дней, вот и ждите. После запроса вернуть деньги ответили, что там же прописано, что при предоплате, деньги возвращают в течение 60 дней с момента получения заявления, которое они принимают только почтой. Отправила им ссылки на "Закон о защите прав потребителя" где указан срок 10 дней. Ответили, что их договор важнее этого закона и он имеет весомое значение в суде, что уже были дела и они выиграли. Заявление о возврате я им все-таки направила почтой, письма они намеренно не забирают. Получается, что даты вручения нет, что дальше делать?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Ответили, что их договор важнее этого закона и он имеет весомое значение в суде, что уже были дела и они выиграли.

Любовь

бред. Пусть читают закон. Ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

У Вас в принципе право на отказ есть согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Получается, что даты вручения нет, что дальше делать?

Любовь

когда будет возврат письма с почты — подавайте иск в суд. Суд учтёт, что Вы пытались мирно решить вопрос.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Вы даже не обязаны озвучивать причины отказа. Деньги действительно вернуть должны в течении 10 дней. То что их договор превыше закона будет рассказывать судье.

Доказательства отправки претензии есть — все в суд.

Могут хоть забирать, хоть не забирать ее.

Любовь, если нужен иск в суд — обращайтесь. Кстати по суду считай в два раза больше вернут сейчас.

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Буду иметь ввиду.