Когда должна быть оформлена доверенность на получение товара?

Когда должна быть оформлена доверенность на получение товара по счету, в тот же день что и ТОРГ 12, до или после?

, Вячеслав, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Таких требований в действующем законодательстве нет. Как правило, доверенность выписывается после оплаты счета, далее она отдается сотруднику, который будет получать товар. А уже по прибытию товара сотрудника ставят в известность, что необходимо получить товар. Поэтому, как бухгалтеру удобно, так он может и делать. Можете непосредственно в день получения товара выписать доверенность. То есть здесь основной смысл заключается именно в удобстве, как для бухгалтера, так и для сотрудника, который будет получать товар, так как вполне возможна ситуация, что, когда надо будет получать доверенность, ему далеко будет ехать в офис за получением доверенности.

Следовательно, оплатили счет, выписали доверенность и, как говорится, забыли об этом.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности.

http://www.consultant.ru/docum...