Могут ли мне открыть больничный лист по уходу за ребенком во время госпитализации?

Здравствуйте! Могут ли мне открыть больничный лист по уходу за ребенком во время госпитализации,если после я откажусь лежать и продолжу наблюдаться в поликлинике?

, anna, г. Калининград
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Вы имеете право отказаться от госпитализации и продолжить лечение амбулаторно. Действующее законодательство не предусматривает запрета на выдачу листа нетрудоспособности в случае отказа от госпитализации. Рекомендую вам решить вопрос с вашим лечащим врачом и если это поможет вы можете обратиться к заведующему отделением. Вопрос выдачи листа нетрудоспособности должен решаться медицинскими работниками.