Могу ли я не учиться после 9 класса в данном случае?

16 лет, закончила 9 классов, аттестат есть, учусь на первом курсе.

На этом сайте разные ответы юристов на подобные ситуации, когда человек не хочет продолжать обучение после 9 классов по своим причинам. Один юрист говорит, что нужно продолжать учиться после 9 класса, другой говорит, что если уровень девяти классов достигнут, то выбор учиться дальше или нет остается за учеником.

Могу ли я подать документы на отчисление из колледжа без негативных последствий для меня и родителей с законодательной стороны? Если по закону я действительно имею право закончить обучение на девяти классах, но что делать если произойдет ситуация, когда органы опеки/комиссия по делам несовершеннолетних так не считают?

, Мария, г. Барнаул
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательное образование — это основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Если положения какого-либо НПА противоречат положениям Конституции РФ, то применяем положения последней, поскольку Конституция РФ имеет высшую юридическую силу (ст. 15).

Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем, не объясняя причин, а колледж не вправе ставить какие-либо условия, угрожать, требовать выполнить что-то, для того чтобы не отчислять.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

КДН проводит индивиудальную профилактическую работу, например, с теми детьми, которые считаются безнадзорными, беспризорными. К Вам это не относится.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5).

С уважением,

Мария
Клиент, г. Барнаул
с учетом поправок

Екатерина Кондратьева

там написано, что после 2007 года 11 классов стали обязательными. И мне нет 18 лет, значит ли это что меня отправят в 10 класс?

Добрый день,

Обязательно пока еще — 9 кл, т.е. основное общее образование.

Без Вашего согласия и согласия Ваших родителей никто Вас в 10 класс не отправит.

С уважением,