Возможен ли перерасчет алиментов за прошлые годы, если дело не было запущено?

Здравствуйте. Можно ли подать на перерасчёт алиментов за прошлые года если дело не было запущено и куда?

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Перерасчёт алиментов за прошлые года, если не было исполнительного производства можно осуществить в судебном порядке.Согласно пункту 4 статьи 102 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», если размер долга по алиментам, рассчитанный приставом-исполнителем, нарушает интересы плательщика или получателя алиментных платежей, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении размера задолженности (о перерасчете задолженности).

Пересчет алиментов за прошедшее время может осуществляться двумя способами:

в процентном отношении к размеру заработка алиментоплательщика;
в твердой денежной сумме.
Предпочтительный способ перерасчета следует указать в заявлении. Рассмотрим подробнее,

В твердой денежной сумме:

Индексация в твёрдой денежной сумме.Изменение размера прожиточного минимума автоматически приводит к изменению размера алиментов или алиментной задолженности, подлежащей выплате.Для проведения перерасчета берется за основу показатель ПМ, установленный правительством в регионе проживания получателя выплат. Если региональный показатель не установлен, за основу берется показатель прожиточного минимума. Пересчет алиментов или алиментной задолженности может осуществляться в процентном отношении к заработку плательщика алиментов.

Если за период, подлежащий перерасчету, заработная плата алиментоплательщика не выросла, хотя уровень МРОТ и средней заработной платы по стране вырос, организации по месту работы обязаны произвести перерасчет заработка, вследствие чего повысится и размер взысканий.

Если в период, подлежащий перерасчету, алиментоплательщик не работал, или если справки о размере заработной платы не представил, перерасчет осуществляется на основе сведений Ростата. Согласно статье 113 СК РФ, для этого следует представить в бухгалтерию организации, которая проводит перерасчет справку о размере заработной платы за прошедший период.