Какую часть срока нужно отбыть для подачи ходатайства о замене наказания на ИТР?

Доброго времени суток, скажите пожалуйста, какую часть сроку мне нужно отбыть, чтобы я смог подать ходатайство в суд о замене наказания на исправительные работы? Статья у меня 162ч2 срок 5 лет. Спасибо

, сергей, г. Краснодар
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! УК РФ в  Статье 80 указывает следующее: 2.Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:,,, тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;" "… При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления." То есть в вашем случае не менее половины срока