Бывшие жильцы, причинившие ущерб моему имуществу и оставившие долг по квартплате, требуют свой залог, который идет на устранение причиненного им ущерба

Здравствуйте, мне желательна консультация от юриста, живущего в Санкт-Петербурге.

Сдавала квартиру, договор был заключен через агентство на 11 месяцев, срок окончания - октябрь 2018. Жильцы прожили еще около 11 месяцев без пролонгации договора (оплата найма не фиксирована с того времени договором или распиской), выехали, оставив долг по квартплате, испорченную новую мебель, пробитые стены (своего согласия на это я не давала), драные обои, отказавшись от уборки за собой и своей собакой.

Я предъявила им устную претензию, указав на причиненный ущерб, бывшие жильцы отказались его устранять или возмещать, и тогда я заявила, что деньги на все это возьму из залога (месячная стоимость оплаты найма) и верну только остаток из этой суммы после затрат на устранение ущерба, оплату долга по квартплате за последний месяц.

Бывшие жильцы не желают ничего слышать про возмещение ущерба, грозят судом за мошенничество, звонят и требуют возврата залога.

Устранение причиненного им ущерба еще не закончено, но уже понятно, что от залога ничего не останется.

Как мне действовать в подобной ситуации? Следует ли просто ждать, пока бывшие жильцы не предпримут конкретные действия или нужно что-то сделать?

Агент из агентства недвижимости, через которое я сдавала свою квартиру, советует мне ничего пока не предпринимать и вообще не общаться с бывшими жильцами.

  • IMG_20191016_123838
    .jpg
  • IMG_20191016_123929
    .jpg
  • IMG_20191016_124141
    .jpg
  • IMG_20191016_123800
    .jpg
  • IMG_20191016_131903
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но если ущерб не выходит за рамки залога, но не в ваших интересах обращаться за возмещением ущерба.

Если был акт приема квартиры с перечислением имущества, которое вы передали для проживания по договору найма, то при выезде жильцы должны были подписать акт о возврате имущества.

Прикрепите отсканированный договор — посмотрим, что там говорится про залог.

Факт внесений жильцами своевременной оплаты по договору чем-нибудь подтвержден?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Бывшие жильцы выехали в мое отсутствие, я знаю только примерную дату их выезда. Имущество было в договоре перечислено, указано, какое именно — новое (на новое у меня сохранены чеки/квитанции на покупку диванов, комода, бытовой техники). Фото нанесенного ущерба я сделала сама. Никакого акта и вообще письменного документа бывшие жильцы не подписывали — сначала они отрицали причиненный ими ущерб, потом заявили, что все это я должна исправлять сама, за свой счет. Даже ключи они вернули мне не все. Агентом вписан пункт, по которому жильцы были обязаны ликвидировать ущерб, нанесенный их собакой, или передать мне деньги, достаточные для этого (пострадали 2 новых дивана — повреждена обшивка, требуется профессиональная чистка после собаки).
Бывшие жильцы сами отказались записывать и подписывать оплату найма, в их договоре только оплата первых месяцев с момента вселения подтверждена моей подписью, еще пару раз часть суммы была мне переведена через Сбербанк Онлайн.

Вы не весь договор прикрепили. Договор жильцы не подписали?