Могу ли я получить налоговый вычет за покупку доли квартиры у бабушки?

Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет за покупку доли квартиры у бабушки? Сделка была в январе 2014 года. Прочитал статью 105.1 н.к.РФ, понял, что мооу, а сотрудник налоговой по телефону утверждал, что это взаимозависимый родственник..

, Евгений, г. Сургут
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Согласно законодательству РФ Ваша бабушка является для Вас близким родственником (это подтверждается в т.ч. Семейным кодексом РФ). Предполагается, что Ваши отношения с бабушкой могут оказывать влияние на условия сделки.

На основании п. 7 ст. 105.1 НК РФ могут быть признаны взаимозависимыми лица прямо не поименованные в п.2 ст. 105.1 НК РФ. На основе изучения судебной практики можно сделать вывод, что суды бабушек и их внуков признают взаимозависимыми лицами, а так же признают взаимозависимыми и более дальних родственников (например, тёщу, брата мужа). При данных обстоятельства в имущественном вычете Вам откажут.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.09.2019)

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.