Как можно наказать за клевету?

Познакомилась с молодым человеком в вк теперь не вмречаясь лично он обвиняет меня в употреблении тяжедых наркотиков и оскорбляет как только можно как поставить его на свое место и проучить

, Кристина, г. Асино
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если он говорит это кому-то помимо Вас, то это уголовная ответственность. Соответственно, обращаться с заявлением нужно в правоохранительные органы в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если оскорбляет лично — это «административная» статья.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Производство об административном правонарушении по ст. 5.61 возбуждается прокуратурой согласно ст. 28.4 КоАП РФ