Возможно ли членство в СНТ на основании договора безвозмездного пользования половиной з/у?

Можно ли было стать членом СНТ в 2016 году на основании договора безвозмездного пользования половиной земельного участка сроком 11 мес.

, Наталия Исаченкова, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В 2016 году членом садоводства могли стать как собственники земельного участка, так и лица, которые владеют земельным участком (его долей) на ином законном основании (договор аренды, пользования). Единственное, что при голосовании на общем собрании  как производится подсчет голосов должно быть урегулировано Уставом общества.

ст. 18 прежнего Закона об СНТ сказано, что членом СНТ могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Иметь участок на основании ст. 18 значит  иметь на данный участок право основанное на законе: право собственности или право пользования.

 Относительно того, что у вас в договоре прописан срок 11 месяцев, думаю так же ограничений нет, но только получается что вас принимать могли в члены общим собранием  и если договор не продлился, то вы автоматически выходили из состава членов СНТ.

Наталия Исаченкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ! Получается, если у меня в собственности участок,, я могу написать детям или знакомым несколько договоров безвозмездного пользования моим участком,  на  основании этой законной бумажки, они могут стать членами СНТ и в т. ч., как минимум, войти в правление? Зачем тогда право собственности оформлять, заморачиваться?

Уточню момент, что мы говорили о законе который действовал ранее, вы четко написала 2016 год.

В настоящее время если вы (ваши пользователи) не члены СНТ, то  по действующему  закону не являясь собственником участка (за искл. если участок не является гос. или муниципальной собственность и предоставлен  вам на праве аренды или бессрочного владения) владелец не может быть членом СНТ ( пп 2 ч. 9 ст. 12 Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)