Можно ли обязать бывшего мужа проводить больше времени с ребенком

Здравствуйте, по обоюдному решению после развода ребенок (тогда ему было 4 года) остался со мной. Сначала муж его забирал 2 раза в неделю, потом всего раз, а сейчас может и раз в месяц. Ребенка он любит, плохого не сделает, как обязать проводить больше времени с ребенком? Ребенок часто болеет, я ИП, мне никто больничный не оплачивает, одной рукой ребенка лечу, другой работаю, чтобы съемную квартиру оплачивать и содержать себя и ребенка. Хотелось бы установить график неделя у него ребенок живет, неделя у меня, то есть поровну время проводить с сыном. При этом на алименты я официально не подавала, он и так их платит.

, Анна, г. Новосибирск
Анна Зобнина
Юрист

     К сожалению Анна такую обязанность судом на отца ребенка не возложить.

Закон предусматривает возможность лишить родительских прав, установить порядок общения, взыскать алименты, определить место жительства ребенка, но не проводить с ним больше времени, нет такого ни в Семейном кодексе, ни в судебной практике России.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

То есть если он не захочет, он может вообще не проводить с ним время? имеет право?

     Вообщем к сожалению да. Но если уклоняется от воспитания, то может возникнуть основание для лишения родительских прав, но это в данном случае вряд ли подойдет.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сделать как Вы хотите у Вас не получится, так как это не предусмотрено законном.

А вот если бывший супруг не захочет проводить вовсе с ребенком какое то время, тем самым уклоняться от своих родительских обязанностей, то это будет являться одним из оснований для лишения его родительских прав.

С Уважением, Сергей.