Как получить алименты, если зарплата была начислена?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правомерно ли поступила бухгалтерия должника, если я сама лично-взыскатель, отвезла исполнительный лист в бухгалтерию 04.10. о чем есть отметка на моей копии листа, а должник получил зарплату 11.10., и мне ничего не перевели с этой зарплаты. Должны ли были они мне перевести алименты с этой зарплаты или так как она уже была начислена я опоздала??? Или они должны были пересчитать и перевести мне?

, Марина, г. Магнитогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Майя Куликова
Юрист, г. Сочи

Добрый день, вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о проверки бухгалтерии на  предмет правильности начисления алиментов. Если в этот месяц у них расчет произведен до 04.10 , то соответственно долг увеличиться на сумму за один месяц.