Как оспорить долг по ЖКХ за период, когда не проживали в комнате?

Добрый день, подскажите как поступить в сложившейся ситуации:

Имеется в собственности комната в коммунальной квартире в Благовещенске (собственники Я(совершеннолетняя 24.09.2001), сестра и брат(несовершеннолетнии) и отец (умер в 2016). Являемся сиротами с 2015 года. До 2015 года совместно с отцом проживали в г.Свободном, будучи недееспособными. После смерти отца нас взяли под опеку в другой район. С 2017 года учусь очно в одном из колледжей города и проживаю в общежитии. Брат и сестра находятся под опекой.

Вопрос состоит в следующем: как быть с той задолженностью, которая накопилось в период с 2015 по 2019 год, если есть масса документов подтверждающие факт того, что мы там не проживали? Возможно ли сделать хотя бы частичный перерасчет?

П.с: долг около 110 000 рублей.

, Антонина, г. Благовещенск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом, с заявлением о перерасчете коммунальных услуг в связи с не проживанием в жилом помещении и приложить в обязательном порядке этому факты документы-доказательства. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Перерасчет может быть произведен только за последние три года. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (содержание и ремонт мест общего пользования).