Будут ли сотрудники МТС взыскивать дополнительную плату за то, что они обратились к коллекторам?

Здравствуйте, есть задолженность по оплате телевидения от компании мтс, звонили из коллекторской организации, предьявили долг в размере 1300р, без проблем, поеду в офис мтс и заплачу его.

Вопрос: будут ли сотрудники мтс взыскивать дополнительную плату за то, что они обратились к коллекторам?

, Владислав, г. Екатеринбург
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Не будут и юридически не смогут. Но если Ваш долг уже передан по договору уступки права требования (цессии), Вы вправе попросить его копию и тогда уже оплатить задолженность коллекторам. В этом случае Ваши обязательства будут считаться исполненными.

Статья 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).