Может ли ребенок претендовать на наследство в такой ситуации?

Может ли претендовать на наследство ребёнок , если во первых он внебрачный , во вторых с отцом с рождения не виделся?

, Sanem, Алматы
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Уважаемый Автор. Ребенок в данном случае является наследником первой очереди и вправе претендовать на наследство, не зависимо от того, виделся ли он с наследодателем или не виделся.

А так же условия рождения ребенка (вне брака) так же не будут иметь значения. НО при этом вступая в наследство, наследник помимо заявления о вступлении в наследства обязан будет доказать родство с наследодателем.

И в качестве доказательств необходимо будет представить свидетельство о рождении ребенка, где в качестве отца записан наследодатель.

Если отцовство при жизни наследодателя не было установлено, то в таком случае устанавливать данный факт придется через суд.

Sanem
Клиент, Алматы
Спасибо огромное)

Рад был Вам помочь.