Публикация тарифов и логотипов банков на своем сайте

Добрый день! Могу ли я публиковать на своем сайте тарифы и логотипы банков, надо ли для этого получать какое-то разрешение от банка? Что необходимо обозначить в дисклеймере (отказе от ответственности) если я публикую такую информацию? Есть ли еще необходимые условия?

, Иван, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я публиковать на своем сайте тарифы и логотипы банков, надо ли для этого получать какое-то разрешение от банка?

Иван

Здравствуйте. На самом деле, тарифы Вы можете публиковать — информация открытая, не усматриваю причин, по которым бы Вы не могли это сделать. Что касается логотипов, то тут вопрос сложнее. По сути, тут будет нарушение ст. 1484 ГК РФ:

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Поэтому лучше бы указывать только названия банков, без использования логотипа.

Что необходимо обозначить в дисклеймере (отказе от ответственности) если я публикую такую информацию?

Иван

В принципе Вам тут дисклеймер нужен только для того, чтобы указать, что поскольку данная информация поступила от банков и размещена без каких-либо изменения, то Вы за ее достоверность ответственность нести не можете.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург
Поэтому лучше бы указывать только названия банков, без использования логотипа.

как тогда работают агрегаторы? вроде Банки.ру и сравни.ру?

информация открытая

Я ведь не могу например скопировать текст новости с новостного сайта, у него есть авторское право. Аналогичное право может быть и на тарифы?

1. Банки ру полагаю имеют неплохой вес в банковском сообществе и поэтому банкам интересно с ним сотрудничать.

2. Можете, почему это нет? Собственно новость как таковая не является объектом интеллектуальной собственности, надо лишь предоставлять данные об источнике.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Логотипы это в основном зарегистрированные товарные знаки.

Согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ

«Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения».

 Если товарный знак словесно упоминается на сайте и при этом не возникает риска смешения продукции владельца сайта с продукцией владельца знака, то нарушений не будет.

Кроме  того, если вы хотите себя обезопасить то на вашем сайте не должно содержаться какого-либо указания (прямого или косвенного) на то, что данные товарные знаки принадлежат вам.  Желательно указать, кто является правообладателем того или иного товарного знака.

Во-вторых, если использование чужого товарного знака осуществляться в отношении товаров, правомерно введенных в гражданский оборот, то согласно ст. 1487 ГК РФ

не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории России непосредственно правообладателем или с его согласия.

Есть ряд  дел, где суды  пришли к выводам, что упоминание товарного знака не является его использованием.

Постановление 9 ААС № 09АП-10763/2011-ГК от 8.06.2011 по делу № А40-118198/10-143-1016:

само по себе упоминание ответчиком на сайте товарного знака истца не является его незаконным использованием в смысле требований п.п.2,3 с т. 1484 ГК РФ.

(...)

Ответчик на упомянутом веб-сайте, указывая товарный знак истца, рекламировал свои услуги, а не товары истца, и не представлял себя как их производителя.

Что касаемо тарифов то здесь никаких вопросов вообще не будет, это открытая информация.

Что необходимо обозначить в дисклеймере (отказе от ответственности) если я публикую такую информацию?

Иван

Укажите что за достоверность информации вы ответственность нести не можете, и то что данные товарные знаки принадлежит тем то тем то.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласен с коллегой по существу ст. 1484 ГК РФ.

Добавлю только, что Если знаки банков Вами используются в иных целях, не связанных с товарами (работами, услугами) этих банков, то нарушения законодательства о товарных знаках не будет. Но Вы хотите публиковать их тарифы и тут вопрос о нарушении спорный.

Также не будет считаться подобным нарушением и простое упоминание товарного знака (логотипа банка) в статьях, интервью, новостях или иных материалах на сайте. Этот вывод закреплен в Постановлении Президиума ВАС РФ от 01.12.2009 года №10852/09, что словесное упоминание чужого товарного знака не является использованием этого знака.