Могу ли я получать инсулин по временной регистрации?

Добрый день! Я, Степанова Ирина, являюсь диабетиком 1 типа, а именно, инсулинозависимая. Попала в стационар по направлению cito врача-эндокринолога. В больнице проводили лечение в течение 9 дней, далее меня выписали. При очередном посещении врача эндокринолога, мне сказали, что необходимо встать на учет для того, чтобы бесплатно получать жизненно необходимый инсулин и тест-полоски для глюкометра. Но это оказалось проблематично сделать, т.к. льготный инсулин выдают по постоянной прописке в регионе обращения. Я прописана в РБ Башкортостан, но проживаю на постоянной основе в ХМАО-Югре в г. Когалыме. Мы с супругом обратились через местного депутата А.П. Ковальского, с просьбой помочь в данном вопросе, а именно, с пропиской в квартире социального найма, где собственником является мать супруга. Нам пришел отказ, т.к. площадь не позволяет прописать третьего человека, в квартире площадь 34 кв.м., а по Законодательству на 1 человека выделяется 12 кв.м. Альтернативу нам предложили в виде временной регистрации на пол года. Но это не решает мою проблема, т.к. по временной регистрации отказывают в льготном получении инсулина, а он для меня жизненно необходим. Нарушают ли мое право на получении лекарства? Возможно ли в судебном порядке отстоять право на получении инсулина по временной регистрации? Очень прошу помочь в данной проблеме!

, Ирина Степанова, г. Когалым
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Соответствующие стандарты закреплены согласно Приказу Минздрава РФ

от 24 декабря 2012 года N 1552н

Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при инсулинзависимом сахарном диабете

Приложение. Стандарт специализированной медицинской помощи при инсулинзависимом сахарном диабете

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом территориальные программы бесплатного оказания медицинской помощи принимаются на уровне субъектов РФ

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

По ХМАО согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

от 22 декабря 2017 года N 528-п

«О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»:

3.4. Нормативы объема медицинской помощи в расчете на 1 жителя в год, предусмотренные Программой (таблица 5).
14.1.1.… обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями всех категорий граждан осуществляется бесплатно в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, ежегодно утверждаемым Правительством Российской Федерации, и со стандартами оказания медицинской помощи, утверждаемыми Минздравом России.

http://docs.cntd.ru/document/5...

необходимо встать на учет для того, чтобы бесплатно получать жизненно необходимый инсулин и тест-полоски для глюкометра. Но это оказалось проблематично сделать, т.к. льготный инсулин выдают по постоянной прописке в регионе обращения

Весь вопрос заключается в Ваше прикреплении к медицинской организации, что регулируется согласно Приказу Минздрава РФ

от 21 декабря 2012 года N 1342н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи

Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации
5. При подаче заявления предъявляются оригиналы или их заверенные копии следующих документов:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вы вправе независимо от регистрации, в рамках полиса ОМС, в порядке предусмотренном приведенным выше приказом Минздрава РФ, выбрать необходимую Вам медицинскую организацию, для чего нужно подать соответствующее заявление и документы указанные в приказе.

В случае отказа после подачи заявления и документов, можете обратиться либо с жалобой в Росздравнадзор ХМО, либо прокуратуру, с их стороны будет проведена соответствующая проверка по факту такого отказа.

Ирина Степанова
Клиент, г. Когалым

Спасибо за ответ, но суть проблемы заключается не в прикреплении к поликлинике г. Когалым, т.к. я к ней прикреплена, а встать на учет у эндокринолога для получения инсулина. Но мне говорят, что на учет у эндокринолога ставят по постоянной регистрации и инсулин я могу получить только по постоянной регистрации, а не по временной. Является ли данный отказ правомерным? Я думаю, что данным отказом нарушают мои конституционные права. Так ли это?

Гражданин вправе выбрать медицинскую организацию независимо от регистрации согласно ОМС,  именно такое право ему и предоставлено в рамках

Приказа Минздрава РФ
от 21 декабря 2012 года N 1342н
Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи