Каковы права мужа, если он не участвовал в приватизации, но прописан?

Если муж не участвовал в приватизации но прописан при продаже дома или сноса дома , что нибудь ему будет?

, Валентина, г. Казань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации квартиры, дома и т.п.  сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением, в том числе если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения.
По общему правилу при переходе права собственности на квартиру/дом к другому лицу право пользования квартирой/домом  таких лиц также сохраняется. Однако это право может быть прекращено в случае выезда в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Таким образом, при продаже дома муж вправе продолжать бессрочно пользоваться данным домом, в том числе проживать в нем.