Банкротство физ. Лица за долги предприятия по налогам

Руководителем предприятия была допущена недоимка по НДФЛ. Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.199.1 УК РФ, которое суд прекратил в связи с истечением срока давности. Но в рамках гражданского дела, по иску прокурора, с руководителя был взыскан ущерб нанесенный преступлением. Спустя три года налоговая подала заявление в Арбитражный суд о признании бывшего руководителя банкротом.

Спишутся ли долги по налогам в рамках процедуры банкротства? Если нет, то возможно ли, в данной ситуации, списание долгов по статье 59 Налогового Кодекса?

, Андрей, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Спишутся ли долги по налогам в рамках процедуры банкротства?

Андрей

Здравствуйте.

Какие долги не «списываются» при банкротстве физического лица указано в пп.4-6 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

Ваш случай в указанной норме не фигурирует. Поскольку обвинительного приговора нет, то даже при прекращении дела по нереабилитирующим основаниям долги не попадают в число несписываемых. Среди несписываемых:

  • текущие платежи (которые возникли до дела о банкротстве).
  • требование о выплатах зарплаты и выходного пособия.
  • требования возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью.
  • алименты.
  • Возмещение морального вреда.
  • прочие требования, основанные на личности кредитора.
  • при привлечении лица к субсидиарной ответственности по ст. 10 ФЗ «О банкротстве».
  • требование о возмещении убытков, которые были причинены умышленно или по грубой неосторожности арбитражным управляющим в деле о банкротстве или гражданином – юрлицу по ст. 53, 53.1 ГК.
  • последствия недействительности сделки по закону 127-ФЗ.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно п.4 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

При этом согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

45. Согласно абзацу четвертому пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве освобождение должника от обязательств не допускается, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве должника, последний действовал незаконно, в том числе совершил действия, указанные в этом абзаце. Соответствующие обстоятельства могут быть установлены в рамках любого судебного процесса (обособленного спора) по делу о банкротстве должника, а также в иных делах.

Таким образом, риск несписания задолженности существует, но заранее вряд ли вам кто то даст гарантию того или иного исхода.

Если нет, то возможно ли, в данной ситуации, списание долгов по статье 59 Налогового Кодекса?

Андрей

Не исключено, но статус вашей задолженности, как я понимаю, убытки, причиненные незаконными действиями, что усложняет применение данной нормы, кроме того, налоговая служба с большой неохотой применяет данные нормы.