Как грамотно оформить эту квартиру на меня и выписать детей старых владельцев?

Здравствуйте, такая ситуация, нашла объявление о продаже недвижимости (квартира) по цене намного ниже рыночной. Позвонила по объявлению, оказалось, что квартира в залоге у банка, цена реальная, но на данный момент идёт выписка жильцов (прописаны также малолетние дети) + для того, чтобы посмотреть квартиру просят внести обеспечительный платеж, якобы для того, чтобы когда квартиру выставят на торги, купить её смогла только я. Вопрос: реально ли это? Есть ли какие-то подводные камни в этой ситуации? И как грамотно оформить эту квартиру на меня и выписать оттуда детей прежних владельцев?

, Софья, г. Владимир
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Софья!

для того, чтобы посмотреть квартиру просят внести обеспечительный платеж, якобы для того, чтобы когда квартиру выставят на торги, купить её смогла только я

Торги по реализации имущества должников проходят в форме аукциона. Если организатор торгов гарантирует, что после внесения обеспечительного платежа вы сможете приобрести квартиру  то скорее всего это мошенники. Более того, если квартира реализуется с торгов, уведомление о реализации должно быть на официальных торговых площадках.

идёт выписка жильцов

Уточните у продавца, кем идет выписка жильцов? банком? скорее всего это мошенники.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Обеспечительный платеж не сделает вас 100% приобретателем квартиры поскольку продаваться она будет на торгах. Продавец заключит договор с тем, кто предложит наибольшую цену. Вам необходимо участвовать в торгах и вносить задаток только в рамках готовящихся торгов.

С уважением, Михаил