Могу ли я вернуть деньги за страховку по кредиту без изменения процентной ставки по кредиту?

При взятии кредита согласился на страховку жизни так как предложили меньший процент по кредиту. Могу ли я вернуть деньги за страхование не теряя данного процента по ставке?

, Константин, г. Барнаул
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Cогласно законодательству российской федерации о страховании можно вернуть деньги полностью или частично(в зависимости от договора, который вы с банком подписали) только после вашей выплаты всего кредита.Для этого  необходимо обратиться в банк и написать  заявление . Приложите справку, которая подтверждает, что кредит был  полностью оплачен.

Если вам официально откажут, то обращайтесь в суд

При обращении в суд кроме иска  нужно предъявить следующие  документы:

Копию основного договора по кредиту;
Справку, подтверждающую полное закрытие долга перед банком;
Копия бланка заявления, подаваемого в банк при попытке возврата страховых средств;
Копия ответного решения страховщика.
Также можно  включить все  расходы, которые вы понесли в связи с процедурой возврата страховки по кредиту.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Смотрите п.4 Кредитного договора, там про % ставку. Если она фиксированная, конкретная, нет дополнительных условий типа дисконта, типа п.4.1. Значит у вас ставка конкретная. Все менеджеры запугивают клиентов, что при отказе повысится ставка, хотя в договоре этого не прописано. А если такое условие имеется, это законно. и при отказе в течении 14 дн. вам будет возврат, а через 30 дней повысится %. Чтобы избежать повышение, можете сами обратиться в акредитованную ск банком, или же в эту. И предоставить полис, договор страхования. И сумма страховки будет гораздо, даже намного меньше. Но придется побегать. А потом возможно еще и посудиться.