УК отказала по претензии, составленной юридической фирмой по моему делу

Я заключила договор с юридической фирмой по спорному вопросу оплаты коммунальных платежей по квартире с долевой собственностью (з собственника).Все собственники проживают и зарегестрированны в другом городе.Квартира пустует и нам начисляют на один лицевой счёт долг в 5 т-6т .р. ежемесячно за квартиру в 45 кВ.м. Скопился долг ,который предъявляют мне одной. Я обратилась к юридической фирме-мне подготовили все документы (жалобы,претензию,исковое в суд).На претензию Управляющая компания ответила отказом.Сейчас я сомневаюсь ,что суд будет выйгран.И таким образом получиться ,что мы и вопрос не решим и останемся доложны и судебные издержки также присудят нам .Что делать в данной ситуации?Возможна ли ситуация недобросовестной работы со стороны юридической фирмы?Мы заплатили уже 23000 рублей и дополнительно я лично находилась с этими документами по почтам и копировальным конторам.

, Наталья, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Гарантировать положительный исход дела Вам никто не может. Все зависит от судьи. Возможно Ваши документы составлены качественно и доводов, изложенных в иске хватит, чтобы убедить судью вынести решение в Вашу пользу. Возможно, что позиция по делу слабая в документах.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Если в квартире никто не живет, то такие суммы в 5-6 тыс. руб. могут начислять при условии, что не установлены приборы учета или истек срок их поверки. В этом случае платежи начисляют по нормативу.

УК руководствуется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Не понятно, какие претензии могут быть к УК?

Если разделения лицевых счетов не делали, то все начисляется на один. Но это не означает, что остальные собственники могут быть свободны от содержания собственности.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ).

Если долг оплатит один из сособственников, он может потребовать с остальных вернуть неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).