Как выписать человека из государственной квартиры, если планируется приватизация?

Здравствуйте!

Квартира в Москве изначально была не приватизирована. Прописанных в ней были 3 человека. Далее наниматель квартиры вступила в брак с приезжим, прописав его здесь на постоянной основе. Он до этого ещё не использовал своё право приватизации. Брак был расторгнут 7 лет назад. Сейчас она хочет приватизировать квартиру на себя и дочь, третий прописанный откажется. Можно ли бывшего мужа выписать до приватизации или как лучше поступить?

Уточнение от клиента

Это совсем уж теоретически. На практике сложнее — он может вернуться и проживать здесь. Отказываться от приватизации он вряд ли будет. Может следует приватизировать, а ему предложить выплатить его долю. Но если не захочет нам ее продавать…

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать человека из квартиры можно если он там длительное время не проживает. Или он вправе отказаться от участия в приватизации.

Если не живет не менее года и не платит ЖКУ, то обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой.