Долевая собственность

Добрый день, моя мама собирается разводится с отчимом, я живу давно отдельно, но имею долю в их квартире 1.4, еще есть их общий ребенок у него тоже 1.4 он проживает с ними ( брату 14 лет) квартира хрущевка у каждого по 1.4 доли, квадратура маленькая всего 42 кв.м, подскажите может ли мама подать в суд на раздел имущества и определения одной из комнат ( там одна 20 м2, другая 13 м2) или это не реально????еще не известно с кем останется ребенок, ребенок в полной прострации из-за постоянных конфликтов и боевых действий.Я хочу отдать маме свою долю чтоб у нее была половина, она хочет продать свою часть и купить другую квартиру, на мировую муж не пойдет это точно, как быть в данной ситуации и с чего начать???Заранее спасибо за ответ.

, Юлия,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, вопрос долевой собственности в квартиру любой площади чрезвычайно сложен. Ваша мама в суде не разделит имущество между супругами. Судя по составу участников, квартира была приватизирована (поправьте меня, если я не права). Имущество, полученное по безвозмездным сделкам, к которым относится приватизация, не считается совместно нажитым.

Ваша мама может попробовать определить порядок пользования квартирой. Только особо никакой пользы это не принесет. Ваша мама вправе продать свою часть квартиры и без определения порядка пользования, тем более, что определенный судом порядок пользования распространяется только на участников процесса и не следует судьбе права на долю в праве на квартиру.

Начинать уговаривать отчима на мирный исход дела. При продаже только своей доли мама потеряет сильно в деньгах, т.к. такие доли обычным людям не нужны.