Как прекратить трудовые отношения по инициативе работодателя с работником - членом профсоюза и членом избирательной комиссии?

Как правильно прекратить трудовые отношения по инициативе работодателя с работником - членом профсоюза и одновременно членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. Срок полномочий избирательной комиссии 5 лет по ФЗ-67 (насколько я понял).

Хотим сократить отдел как таковой. Функциональных обязанностей сокращаемого отдела в организации не будет. Планируется переход на аутсорсинг по работе "сокращаемых" сотрудников по экономической целесообразности.

, Мах, г. Санкт-Петербург
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 19. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.
Что касается сокращения штата работников являющимися членами профсоюза, то данные правоотношения регламентируются нормами ТК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 81 ТК РФ  Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: сокращения численности или штата работников организации.
На основании п. 2 ст. 82 При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373  Кодекса.

Вы не можете уволить по сокращению штата работника являющегося членом профсоюза и одновременно членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, но вы не лишены права на увольнение по данному основанию, других работников, в том числе членов профсоюза, не являющихся ЧПРГ.

Мах
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила благодарю Вас за исчерпывающий, компетентный и оперативный ответ.