Могу ли я как-то рассчитывать на смягчение наказания?

Добрый день. Меня лишили водительских прав за езду в нетрезвом виде. Я ничего не отрицал, согласился на освидетельствование. В суде мне дали срок 1 год и 9 месяцев. Я указывал, что свидетели были абсолютно "левые люди", что не отказывался мед. процедуры, но судья дала почти максимальный срок. Через пару дней со мной связался какой-то юрист, который пригласил меня к себе и сказал, что поможет вернуть права. Он указал, что процедура освидетельствования была проведена не по закону, протокол составлен неверно и что можно добиться отмены приговора. Мы не успели по срокам подачи апелляции. Такой вопрос, могу ли я как-то рассчитывать на смягчение наказания?

, Владимир Зенюк, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Не видя материалов дела сложно делать прогнозы на его исход, но определённая доля правды в словах юриста есть — при нарушении установленных процедур проведения медицинского освидетельствования его результаты могут быть оспорены в суде. Если пропущен срок для подачи жалобы, по правилам статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях он может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска срока.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!