Смогу ли я вернуть деньги за кроссовки, купленные 3 месяца назад?

Добрый день. Купили кроссовки, через 3 месяца носки отошла подошва, могу их сдать и вернуть деньги? Спасибо.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! В соответствие с федеральным законом «О защите прав потребителей» срок в течение которого возможно вернуть не понравившийся вам по какой либо причине товар составляет 14 дней.В вашей же ситуации все немного иначе.Тут речь идет о замене товара ненадлежащего качества.На обувь гарантийный срок составляет 2 года.Магазин не вправе его изменить.Можете написать жалобу в роспотребнадзор. Вам обязаны вернуть деньги или заменить на другой товар.

Рада Останина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

С учётом того, что гарантийный срок уже прошёл, вам необходимо сделать самостоятельно экспертизу по вопросу был ли это производственный брак? Если это производственный брак то обращаетесь с претензией в магазин и просите вернуть деньги, либо заменить на другой товар. Если магазин отвечает отказом готовите исковое заявление в суд. Удачи!