Длительность отпуска по семейным обстоятельствам при вступлении в брак

Добрый вечер, собираюсь уйти в отпуск по семейным обстоятельствам из за собственной свадьбы. Хотел бы узнать сколько положено отпуска в этом случае, если осталось 15 суток основного отпуска???? И что будет мне если я своевременно не выйду на службу из отпуска???? Задержусь на 4 дня, если дадут 10 дней.

, Сергей Бакан, г. Санкт-Петербург
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Отпуск по личным обстоятельствам может быть предоставлен по решению командира воинской части сроком до 10 суток, не считая времени на дорогу.

А так как у Вас имеется часть основного отпуска в количестве 15 суток, то отпуск о личным обстоятельствам командир воинской части может и не предоставить, а предоставить оставшуюся часть основного отпуска. Это на его усмотрение.

Если Вы своевременно не прибудете из отпуска сроком до 10 суток, то в Ваших действиях будет содержаться состав грубого дисциплинарного проступка- неявка в срок без уважительных причин на службу из отпуска. За это Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

Отсутствие военнослужащего на службе свыше 10 суток чревато возбуждением в отношении него уголовного дела.