Как решить проблему с займом, который оформлялся другим человеком по моим данным?

Здравствуйте! Такая ситуация... Пришло письмо из суда, что у меня задолженность по микрозайму, о котором я ничего не знала... Я знаю, кто это сделал, знаю, что на мои документы (по его просьбе я давала ему в руки свои документы, оформила на свое имя для него карточку, но он вводил меня в заблуждение, говоря одно, а делая совсем другое). Ранее я брала по его просьбе микрозаймы, но непосредственно в офисе, а мне приходят письма из онлайн-оргагизаций (о которых я не знала). Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Ведь получается я по всем фронтам виновата и у меня на руках нет никаких доказательств... С тем человеком мы находились в хороших приятельских отношениях... Но я очень боюсь, что он еще успел натворить дел без моего ведома.. Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если вы сами подписывали договор, то вам можно лишь заявлять ходатайство о снижении пеней и штрафов. Если договор вами не подписывался, то ходатайствуйте о проведении экспертизы. Возможно получится признать договор незаключенным.

С уважением, Михаил

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Дело в том, что я никаких договоров после взятия микрозаймы непосредственно в офисе не заключала, последние микрозаймы, о которых я стала узнавать, были взяты в разных онлайн-организациях, но я ничего не знала об этом. Моя ошибка заключается в том, что я доверяла этому человеку, дав свои документы якобы для решения вопроса с рассрочкой (которую я лично брала) — но мне и в голову не могло прийти, что он будет пользоваться моими документами в своих целях… Что мне грозит в случае невыплаты долга?
На днях пришло письмо из суда с информацией о задолженности (я ничего не знала...) Как лучше поступить? Спасибо за ответ!

Пришла повестка из суда или другое письмо (какое содержание)? Если суд еще идет, и денежные средства вам были получены (либо были перечислены на ваш счет), то заявляйте ходатайство о снижении пеней и штрафов.

С уважением, Михаил