Можно ли оформить наследство не по месту нахождения недвижимости?

Для вступления в наследство нотариус потребовал установить место открытия наследства в суде так как не было прописки у умершего, спросив у юриста в своем городе он ответил что заявление в суд подается в том городе где находится недвижимость, но я там не живу и могу ли я подать в местный суд своего город данное заявление?

, Александр, г. Краснодар
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

ДОбрый день. Нет не можете. Это видовая подсудность, споры рассматриваются по месту нахождения недвижимого имущества.

С уважением, Михаил