Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка и какие документы необходимы?

Добрый день, отец имеет задолженность по алиментам за 3 месяца, сыну исполнилось 18, уехал на учёбу в другой город, могу я подать на алименты на отца ребёнка и какие документы необходимы для этого?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Вы имеете право требовать погашение задолженности по алиментам для этого необходимо обращаться в службу судебных приставов. Но по достижению 18 лет, обязанность уплачивать  алименты прекращается.

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день, отец имеет задолженность по алиментам за 3 месяца, сыну исполнилось 18, уехал на учёбу в другой город, могу я подать на алименты на отца ребёнка и какие документы необходимы для этого?

Татьяна

О каких алиментах Вы пишите? Как я понял, алименты уже взысканы и есть долг. Если вопрос об алиментах на совершеннолетнего, то возможно, если он нетрудоспособный.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.