Можно ли получить мат капитал, если муж и дети - граждане РФ, а я нет?

Здравствуйте могу я узнать если у меня муж гражданин и дети тоже но у меня вид на жительство я могу получить материнский капитал или мне надо быт гражданинкой

, adiva, г. Ульяновск
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,Adiva! В соответствие с федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на получение материнского капитала в Российской Федерации имеет только гражданка РФ.Там другого варианта просто не предусмотрено.Вам надо постараться получить гражданство России и после этого уже заниматься вопросом материнского капитала.Поскольку ваш муж является гражданином рф, процедура оформления гражданства будет упрощенной