Могу ли я написать претензию и обратиться в суд, что я могу требовать от застройщика?

Добрый день! Купила машино-место в жк! Парковочное место соответствует договору, а вот расстояния между соседними машино-местами нарушены! То есть не соблюдены Снипы где прописаны 0,8 м и о,5 между машинами и стенкой! Какие мои действия? Могу ли я написать претензию и обратиться в суд, что я могу требовать от застройщика?

, мария, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Да, конечно, в Вашем случае можно обратиться с претензией к застройщику (продавцу машиноместа) о расторжении договора купли-продажи машиноместа и возвращении всей уплаченной суммы денег. В претензии аргументируйте, что не соблюдены нормы безопасного расстояния между стеной и автомобилем, которое должно быть 50 см, кроме того 50 см (по 25 см от каждого автомобиля) должно быть и между автомобилями на соседних машиноместах, что в целом делает машиноместо не пригодным для использования по назначению.

Если застройщик откажет Вам в удовлетворении требований (а он, скорее всего откажет), смело обращайтесь в суд за защитой своих нарушенных прав.

В суде необходимо ходатайствовать о производстве судебной строительной экспертизы, которая позволит понять фактическую полезную площадь машиноместа, нормативность расстояний от стены до автомобиля, и расстояние между соседними автомобилями и т.д. При положительных для Вас результатах экспертизы суд должен встать на Вашу сторону.

По этому вопросу нашёл не очень свежую, но актуальную в данном случае судебную практику: Решение Свердловского районного суда г. Пермиот 20 февраля 2012 г. по делу № 2-222/2012. (https://sudact.ru/regular/doc/...).

Надеюсь был Вам полезен. Обращайтесь, если нужна будет помощь. Удачи!

мария
Клиент, г. Москва
А если не хотим расторгать договор, можно ли обратиться с требованием компенсации какой-то?

если только договоритесь с застройщиком на компенсацию, чтобы Вы не обращались в суд за расторжением договора. Но это чисто устные договорённости двух лиц, не более того.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Из положений ст.ст. 178,167 Гражданского кодекса РФ следует, что сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

а вот расстояния между соседними машино-местами нарушены!

нарушены по договору? можете выложить договор, скрыв личные данные. Или вы просто считаете их нарушенными по

Снипы где прописаны 0,8 м и о,5 между машинами и стенкой!

в таком случае,

Какие мои действия?

можете обратиться в суд о расторжении договора, написав предварительно претензию застройщику.

Могу ли я написать претензию и обратиться в суд, что я могу требовать от застройщика?

расторжение договора и возмещении вам  уплаченной вами суммы.