Требуется ли согласие супруга, если ИП приобретает коммерческую недвижимость?

Знаю что при продаже такое согласие необходимо, а информацию о покупке не нашёл

, Николай, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 35 СК РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом, для покупки недвижимого имущества согласия супруга не требуется.

 Такое согласие (нотариальное) необходимо только при отчуждении недвижимости одним из супругов, и то если такое имущество является совместно нажитым.