Могут ли за долги по кредитам судебные приставы лишить меня водительского удостоверения?

Добрый вечер. Имею долги по кредитам. Все долги уже у приставов, наложено обременение на мою долю в квартире. Могут ли пристава лишить меня водительского удостоверения?

, Галина, г. Нижний Новгород
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

Лишить Вас водительского удостоверения судебные приставы не могут.

НО, в соответствии с подпунктом 15.1 статьи 64 Федерального закона Российской Федерации  судебный пристав-исполнитель может устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

К специальному праву относится в том числе и управление транспортным средством.

Если Вы все долги погасили, то Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии с Вас временного ограничения на управление транспортным средством.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам.

С уважением, юрист Гвоздкова Ольга Александровна.