Как оформить участок земли в собственность, если пользуемся им более 40 лет?

Добрый день. Вопрос такого характера. Моя бабушка работала в детском доме. Там ей выдали служебную квартиру и землю для ведения личного хозяйства. После того как бабушка умерла квартиру отобрали, а вот землю разрешили использовать дальше, но только всё на словах. Документов никаких нет. Используем мы этот участок более 40 лет. Сейчас хочу оформить этот участок на себя. Подскажите с чего начать и возможно ли это сделать?

, Сергей, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей. Без документа- основания практически ничего сделать нельзя.

Этот участок дачный? Оплачивались ли все это время взносы в снт илил, к примеру, оплачивались ли коммунальные услуги, электричество?

Сергей
Клиент, г. Москва

Участок давали как надел для ведения личного хозяйства. Раньше была территория детского дома, сейчас это статус деревни. Оплата была за воду(полив) и разумеется электричество.

Сергей
Клиент, г. Москва

Квитанции если и сохранились то не все

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Есть общие нормы статьи 234 Гражданского Кодекса РФ о приобретательной давности, недвижимость можно приобрести в собственность, если открыто владеть ею в течение 15 лет. Но в данном случае надо прежде всего понять — какой статус у земельного участка и не зарегистрированы ли уже права на него. Начать надо с обращения в земельный комитет/отдел местной администрации по месту нахождения земли, там предоставят информацию об актуальных правах на землю.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!