Надо ли переоформлять завещание, если нотариус допустил ошибку?

Здравствуйте. Мне завещают дом. В завещании нотариус допустила ошибку и написала, что завещающий женат, но он холост. Надо ли переделывать завещание?

, Валентина, п. Тульский
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Как правило, возложить полную ответственность на нотариус не выйдет. После составления документа нотариусы обязательно дают ознакомиться. И Вы должны были увидеть ошибку. Если ошибка обнаружена позже, нужно обратиться к тому же нотариусу. Он должен безвозмездно ее исправить.

Есть два пути решения проблемы.

1. Нотариусом в тексте документа делаются исправления, заверенные подписью и печатью.

2. Выдается новый документ.П.4 «Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации» -Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается лицами (например, свидетельство о праве на наследство), оговариваются только нотариусом и подтверждаются его подписью с приложением печати.Если документ, подлежащий удостоверению или свидетельствованию, изложен неправильно или неграмотно, нотариус предлагает обратившемуся лицу исправить его или составить новый. По просьбе обратившегося лица документ может быть составлен нотариусом.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно дойти до этого нотариуса завещателю и сделать оговорку, переделывать не надо