Могу ли я при наличии ВНЖ оформить детские пособия?

Здравствуйте я гражданка Казахстана живу в россии с 2010 года, есть вид на жительство но просрочено два года. Двое дитей сын 2011 г рождения дочь 2014 г рождения. Без работная от государства ничего не получала не по уходу за ребёнком ни детские. Могу ли я сейчас всё оформить?

, Эмилия, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте! Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган МВД России не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлён на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
     Одновременно с этим определено, что постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Это требование установлено Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
     Невозможность содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным, является основанием отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство (см. ст. 9 этого же Закона).
     Истечение срока действия вида на жительство является основанием для прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации (см. «Порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9).
     Таким образом, в связи с истечением срока действия вида на жительство Вы не имеете права на получение каких-либо мер поддержки.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если будут вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
     С уважением, Александр.