Как вернуть залог за квартиру, если не хотим там жить?

Добрый день!

Мне с девушкой срочно нужно было снять квартиру для проживания на неопределенно долгий срок в СПб.

Мы нашли квартиру, совершили осмотр и договорились с собственником, что въезжаем. Составили договор полностью отражающий устную договоренность.

Мы устно и письменно закрепили, что если Наниматель (то есть мы) хочет расторгнуть договор до того, как наступят 11 месяцев, то залоговый платеж не возвращается. Договор мы подписали удаленно в электронном виде, так как на данный момент собственник квартиры находится в Мурманске. Он прислал все необходимые правоустанавливающие доки и свою подписанную версию договора в What'sApp, а мы ему в ответ — свою также в мессенджер. В конце сообщения прикладываю выдержку из него.

Мы приехали на осмотр, посмотрели квартиру. Мы были в спешке, но ни собственник, ни кто-либо еще с его стороны нас не торопил.

Привезли вещи и перевели арендную плату за месяц и залог. Спустя десять минут мы поняли, что в квартире сильно пахнет кошачьей мочой. Я не понимаю, как так получилось, что мы не чуяли его раньше (при осмотре). Может быть было проветрено, может еще что-то, но самое главное — ни по умыслу собственника, ни по случаю — не заметили этого сразу.

Наутро мы решили, что с учетом этого фактора, жить в этой квартире не хотим. Попытались договориться с собственником (потому что случай с залогом оговаривали для ситуаций, если мы, например, через полгода захотим съехать). Не получилось. Он возвращать залог отказывается. Предлагает вернуть половину или пожить в квартире месяц до его возвращения в СПб из Мурманска и получить залог полностью.

Выдержка из договора:

В случае расторжения договора по инициативе Нанимателя гарантийный платеж (залог)

Наймодателем Нанимателю не возвращается (квартира сдана сроком на 11 месяцев с «07» октября 2019

года по «06» сентября 2020 года, в случае расторжения договора по инициативе Нанимателя в период с

«07» октября 2019 года по «06» сентября 2020 года гарантийный платеж (залог) Наймодателем

Нанимателю не возвращается).

В случае выявления факта проживания домашних животных — гарантийный платеж (залог)

Наймодателем Нанимателю не возвращается.

Спасибо.

  • Договор найма квартиры (без ПДн)
    .docx
, Григорий, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Григорий

Мы устно и письменно закрепили, что если Наниматель (то есть мы) хочет расторгнуть договор до того, как наступят 11 месяцев, то залоговый платеж не возвращается.

Григорий, так как вы подписали договор и согласились со всеми прописанными в нем условиями, то вернуть деньги вы сможете только с согласия второй стороны, поэтому вам следует договариваться с собственником арендованной квартиры

Григорий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо за ответ! Я вас понял. Подскажите, пожалуйста, отсутствие на бумаге договора с подписями обеих сторон, не лишает нши договоренности силы?

Такой договор не действителен.