Насколько в указанной ситуации реальна подача иска в суд по авторскому праву?

Я пишу роман с художественным вымыслом в стиле автобиографии, как воспоминания. Прототипы героев взяты из моей жизни: внешние данные героев и события из жизни совпадают полностью или частично. На сколько реально подача иска в суд и какие могут быть последствия: 1. если человек (или группа лиц), не публичный, узнает себя или кого-то, кого он знает, и совершенно уверен, что образ взят с него и в этом нет никаких сомнений, но считает, что все действия героя в романе порочат его честь и достоинство в реальной жизни. Также он знает автора. 2. если внешность героя частично не совпадает с внешностью истца, а также имя и фамилия полностью изменены, но события романа сильно узнаваемы для группы людей, которые были свидетелями этих событий. 3. Спасает ли фраза «Все события и герои вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями случайны» от таких исков

, София, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, София.

Если Ваше произведение не является автобиографией, а художественным произведением, а также будет содержать фразу, указанную Вами в вопросе последней, то никаких вопросов к Вам со стороны прототипов Ваших героев возникнуть не должно. Многие художественные произведения основаны на реальных событиях и не являются полным вымыслом автора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но события романа сильно узнаваемы для группы людей, которые были свидетелями этих событий.
3. Спасает ли фраза «Все события и герои вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями случайны» от таких исков

София

София, добрый вечер! В описанной ситуации оснований для подачи к Вам какого -либо иска я не вижу., указания на вымышленный характер истории и персонажей а также на возможные совпадения достаточно, сами события не являются объектом авторских прав поэтому тут их участникам тоже нечего будет Вам предъявить (ст. 1259 ГК РФ)

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, София,

Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем его воспроизведения или переработки (подпункты 1 и 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ).

Если вы не указываете реальные имена персонажей, то доказать что персонаж — это человек из реальной жизни практически невозможно с учетом оговорки «Все события и герои вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями случайны».

С уважением, Степанов Алексей