Может ли передвигаться по России ребенок 16 лет самостоятельно?

Здравствуйте, мне 16 лет, хочу слетать в Петербург на 1 день, родители знают, могу ли я сам купить белеты и улететь один

, дмитрий, с. Курская
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер, Дмитрий!

В России порядок перевозки пассажиров авиатранспортом регламентируются Федеральными правилами РФ авиаперевозок №82 от 2007 года. В нем же говорится о том, что без родителей могут летать на самолете несовершеннолетние дети в возрасте от 2 лет (младенцы могут перевозиться только в сопровождении законных представителей или доверенных лиц).

На практике же внутренним регламентом многих авиакомпаний определен минимальный возраст для путешествия без законных представителей – от 5 лет. Совсем маленьких малышей берут на борт под сопровождением специально обученного персонала некоторые иностранные авиакомпании.

 Дети с 12 лет вправе летать без сопровождения взрослых.