Могут ли жену и сына признать потерпевшими, если потерпевший в коме?

Если потерпевший в коме. Могут ли его жену и сына признать потерпевшими по их ходатайству? Также дочь потерпевшего обратилась с ходатайством, чтобы ее признали представителем потерпевшего?

, Наталья, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п.8 ст. 42 УПК РФ: По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явиласьсмерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

В данном случае у жены, сына и дочери есть законное право, в соответствии с п.п.8 п. 1 ст.42 УПК РФ быть законными представителями потерпевшего.

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Наталья, в данной ситуации возможно признание их представителями потерпевшего.

статья 45 упк рф

Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.