Сможет ли муж претендовать на раздел доли дома жены при разводе, если свою долю подарил дочери?

Здравствуйте!

Доли дома и земли: 1/4 муж, 1/4 жена, 1/4 сын, 1/4 внучка.

Муж оформил свою 1/4 дома и земли в дарственную дочере. При разводе сможет ли он претендовать на раздел имущества доли жены?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

Да, может.

В силу ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество разделено на доли (долевая собственность), оно уже не является совместным, то есть супруг не вправе что-то требовать от жены. Своей долей он распорядился  как хотел, это его право.