Какие льготы положены инвалиду при выплате налогов?

Онкология. 3 группа инвалидности.

Положены ли какие льготы на налоги. Транспортный, земельный. Имущественный???

, Ольга, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Лица, имеющие инвалидность третей группы имеют право льгот:

  1. На коммунальные услуги. 50% льгота на оплату электричества, теплоснабжения, вывоз мусора, обслуживание придомовой территории, канализации, кап. ремонта.
  2. Данной категории граждан допускается постановка в очередь на улучшение своего жилищного состояния.
  3. Инвалиды любой группы, в том числе третьей, имеют полное право на бесплатный проезд в общественном транспорте.
  4. Освобождение от уплаты налогов, кроме того, ежемесячно им положены выплаты по налоговому вычету в сумме 500 рублей.
  5. Бесплатный проезд в санаторий 1 раз в год.
  6. направление на бесплатное лечение или оздоровление.
  7. Инвалиды 3 группы имеют полное право на получение санаторно-курортной путевки по 50% скидке.
  8. Отпуск сроком до 60 дней.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По транспортному налогу у инвалидов 3 группы льгот нет (см. Закон г. Москвы от 09.07.2008 N 33 «О транспортном налоге»).

По налогу на имущество льгот также нет (см. ст.407 Налогового кодекса РФ).

По земельному налогу льгот нет (см. статью 391 НК РФ), но есть вероятность, что льготы установлены местными депутатами (районной, городской или сельской думой) — уточните точное место нахождения участка.