Как разрешить вопросы с исполнительным производством?

Здравствуйте. Исполнительное производство окончено по п.7ч1 ст.47 . Вступило в законную силу решение о банкротстве физ.лица. Приставы предъявили этому физ.лицу требование по оплате исполнительского сбора по оконченным в связи с банкротством производствам. Правомерно ли это или нет, ведь это противоречит ч.7 ст.47? Спасибо. Моя эл. почта tattynapoly2020@gmail.com

, Южакова Татьяна Васильевна, г. Омск
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

По своей природе исполнительский сбор представляет собой штрафную санкцию на неисполнение срок постановления пристава.

Согласно ч.7 ст.47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона.

При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам.

Согласно п.5 ст.213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей.

Таким образом, если пристав окончил исполнительное производство, задолженность не является текущей.С даты признания гражданина банкротом прекращается начисление неустоек. Указанное постановление пристава является незаконным.